Частой проблемой в работе современных кондиционеров является появление неприятного запаха. Эксперты по бытовому и промышленному оборудованию настоятельно рекомендуют немедленно разобраться с причинами его появления и устранить их. Они уверяют, что игнорирование не приведёт ни к чему хорошему. Во-первых, вы перестанете использовать кондиционер по назначению (чтобы избежать неприятного «благоухания»). Во-вторых, рано или поздно оборудование полностью выйдет из строя и уже не будет подлежать ремонту (только замене). В-третьих, нехороший запах может пагубно отразиться на здоровье людей, находящихся в помещении.

Проблема возникает в основном из-за ненадлежащего ухода за техникой, либо долгого перерыва в её работе, но могут быть и другие причины. Попробуем выяснить, почему функционирование системы приводит к таким последствиям, как неприятный запах. И узнаем, как оперативно устранить проблему, вернув устройство «в строй».

Главная опасность – бактерии

Если запах появился после длительного перерыва в работе сплит-системы, значит причиной его стали бактерии, пылевые клещи или даже возбудители заболеваний (заболевания дыхательных путей, простудные). В этом случае опасность очевидна: воздух из такого кондиционера чистым не назовёшь, он загрязнён и несёт в себе опасность. А именно у человека может обостриться хроническое заболевание (астма, аллергия) и развиться одно из вышеупомянутых. У находящихся в помещении в такой ситуации часто отмечается ухудшение самочувствия и снижение работоспособности. Большому риску в такой ситуации подвергаются дети (они более подвержены разного рода заболеваниям, поскольку молодой организм растёт, развивается и ещё недостаточно окреп, чтобы сопротивляться возбудителям и инфекциям).

Также к размножению бактерий внутри прибора приводят ошибки при монтаже, в результате которых образуется застой жидкости. О заселении кондиционера грибками и бактериями свидетельствует гнилостный запах, запах сырости, зловония.

Проблему решит чистка фильтра и дезинфекция оборудования. Позаботиться о своевременной очистке особенно важно, если речь идёт о месте с большим скоплением людей (торговые центры, супермаркеты, государственные учреждения, офисные здания).

В основном кондиционеры используют лишь в летний период. Но его стоит запускать чаще, чтобы исключить риск размножения бактерий.

Иные распространённые причины

Помимо самой опасной причины выделяют и несколько других. Определить причину можно по запаху.

  • Неприятный. Не произведена своевременно замена фильтров, не проведены рекомендованные процедуры по уходу (кондиционеры необходимо периодически чистить и промывать). Чтобы техника служила по назначению (очищала воздух в комнате), необходимо лишь соблюдать предписания производителя.
  • Запах пластика. Дешёвые материалы при первых включениях прибора пахнут пластмассой. Если запах не проходит, а напоминает плавящийся пластик, стоит вызвать мастера, чтобы он провел диагностику и, при необходимости, устранил неисправность.
  • Сгоревшая проводка. Возникает при замыкании и может привести к пожару. В этом случае необходим вызов специалиста.
  • Спёртый воздух с устойчивым запахом. В некоторых моделях кондиционеров предусмотрен такой режим работы, при котором прибор забирает воздух не с улицы, а из самого помещения. Если источник запаха присутствует в самой комнате, то забираемый и выдаваемый воздух будут пахнуть одинаково. Чтобы проветрить помещение должным образом, необходимо переключить прибор на другой режим. Стоит устранить источник запаха и проветрить помещение. Также эксперты рекомендуют приобрести отдельно и установить в кондиционер антибактериальный фильтр.
  • Запах канализации из кондиционера. Возникает из-за ошибки при устройстве слива в системах, сливающих конденсат в канализацию. При монтаже такого оборудования эксперты советуют устанавливать сифон. Если ошибка при установке уже совершена, исправить её можно одним способом – переустановив систему заново.
  • Воздух с кислым запахом. Такое неприятное «благоухание» из кондиционера может появится только из-за реакции окисления (вода слишком долго простояла в ванночке). Требуются чистка и дезинфекция.

Существует множество других причин появления странного запаха из кондиционера. Как видим, в большинстве случаев проблему можно решить с помощью чистки и дезинфекции оборудования. В целях профилактики необходимо периодически очищать внутренние части кондиционера и вентилятор. Иногда стоит проверить правильность монтажа, провести диагностику.

В каких случаях требуется капитальный ремонт

Если последствия неисправной работы кондиционера не удалось устранить собственными силами, вызывают специалистов для проведения диагностики. Опытный мастер определит источник неполадок и предотвратит поломку оборудования. Только он определит, требуется ли капитальный ремонт.

Серьезные последствия точно наступят, если долго игнорировать проблему и пренебрегать рекомендациями по уходу. Специалисты Группы Компаний «ПромХолод» всегда готовы вам помочь: они определят причину, устранят источник запаха, если потребуется разберут, починят и соберут ваше оборудование. А также проконсультируют по вопросам дальнейшей профилактики сбоев, составят график чистки вашей системы кондиционирования. После нашей помощи ваша система кондиционирования снова будет работать исправно и прослужит ещё долгие годы.

Группа Компаний «ПромХолод» оказывает помощь, заключая договор на сервисное обслуживание. Мы всегда соблюдаем каждый пункт взятых на себя обязательств, придерживаемся оговоренных сроков.