Системами кондиционирования оснащены практически все жилые и офисные помещения. В основном их используют для охлаждения воздуха в жаркие летние дни.

В остальное время оборудование простаивает. Нередко длительный простой приводит к разного рода неисправностям, включая снижение способности охлаждать воздух (вместо этого кондиционер «дует теплом»).

Однако простой - не единственная причина снижения холодопроизводительности кондиционера.

Устраните внешние факторы

Если кондиционер работает практически непрерывно, но температура не снижается до заданной отметки, в первую очередь проверьте, не затрудняют ли работу агрегата внешние факторы:

  • комната плохо изолирована - теплый воздух постоянно поступает с улицы, а охлажденный уходит наружу,
  • нормальной циркуляции воздуха препятствует мебель или шторы (жалюзи),
  • мощность прибора не соответствует потребностям (не достаточно для эффективного охлаждения помещения большой площади).

Если причина в плохой изоляции - обеспечьте забор воздуха исключительно из помещения, предотвратите его утечку наружу (насколько это в принципе возможно): закройте плотнее окна, двери. В помещениях с дефектами ремонта могут быть крупные щели, которые следует заделать. Уберите преграды на пути воздушных потоков.

Если причина в недостаточной мощности, замените кондиционер, а этот используйте в помещении меньшей площади.

Основные неисправности, вызывающие проблему с охлаждением

  • Проблема с охлаждением сопровождается подтеканием, обмерзанием внутреннего блока сплит-системы (блока, устанавливаемого со стороны помещения). Скорее всего, причина кроется в засорении фильтров очистки: если в них скапливается грязь, она оседает и на других элементах прибора (на пластинах теплообменника, на испарителе, вентиляторе), что в конечном итоге приводит к ухудшению теплоотдачи радиатора и снижению холодопроизводительности. Решение: фильтры необходимо снять и почистить, а также очистить другие элементы внутреннего блока, если и на них скопилась грязь. Фильтры очистить относительно легко, а вот разобрать внутренний блок, чтобы почистить и собрать его обратно - это уже лучше доверить профессионалам.
  • Проблема сопровождается перегревом и отключением компрессора (устройство во внешнем блоке сплит-системы). Причина неисправностей в загрязнении радиатора, именно грязь затрудняет вращение вентилятора, приводит перегреву компрессора и снижает эффективность охлаждения.Решение: чистка наружного блока. Если кондиционер установлен на одном из верхних этажей высотного здания, не обойтись без услуг промышленных альпинистов.
  • Интенсивность воздушного потока из кондиционера не уменьшилась, но прибор слабо охлаждает воздух. Проблема в недостатке фреона (разновидность хладагента - рабочего вещества, без которого невозможен процесс изменения температуры). Недостаток вещества может быть вызван утечкой или испарением (в течение года 7% хладагента испаряется из полностью герметичной и исправно работающей установки). Решение: восполнить недостаток рабочего вещества позволит дозаправка кондиционера фреоном.
  • Компрессор начал работать в усиленном режиме, но в какой-то момент электромотор перегрелся и отключился. Из прибора исходит по-прежнему сильный поток воздуха, но кондиционер не холодит. Если прибор оснащен системой предупреждения, возникает сообщение об ошибке: “Пониженное давление”. Все эти последствия наступают из-за резкого снижения количества фреона, т.е. утечки хладагента. Решение: для устранения утечки требуются услуги мастеров, они обнаружат место течи, примут меры и уже после этого заправят кондиционер фреоном.
  • Компрессор также отключается из-за перегрева, кондиционер дует, не охлаждая. Но проблема кроется не в давлении, а в поломке вентилятора в наружном блоке. Вентилятор может выйти из строя из-за перегрева двигателя (если на мотор попала пыль). Решение: требуется замена вентилятора и его электродвигателя.
  • Кондиционер дует как обычно, компрессор в наружном блоке работает постоянно, не отключаясь, но воздух в помещении не охлаждается. Проблема сопровождается обмерзанием элементов во внутреннем блоке сплит-системы. Такие последствия наступают из-за засорения капиллярной трубки, которая призвана уравнивает давление в случае отключения компрессора. Засор приводит к ухудшению циркуляции рабочего вещества, к появлению наледи на испарителе, трубке, от него идущей и других комплектующих внешнего блока. При таких условиях эффективное охлаждение воздуха невозможно, даже при условии непрерывной работы кондиционера. Решение: засор можно устранить с помощью гидравлического пресса, иногда, если засор сильный, с применением проверенных растворителей (не стоит применять те, которые могут повредить двигатель). Иногда капиллярную трубку заменяют новой (но только в крайних случаях, поскольку “родная” эффективнее исполняет свою роль).
  • В режиме охлаждения из кондиционера выходит горячий воздух. За смену режимов отвечает переключающий четырехходовой клапан. Если он неисправен, мастер выполнит ремонт или заменит клапан на новый.
  • Сплит-система выдувает теплый воздух, вместо холодного.На это есть три причины:
    • повреждены связи между внутренним и внешним блоками, нарушена циркуляция фреона, в результате кондиционер выполняет роль обычного вентилятора - требуется восстановить электропитание, устранить проблемы с проводкой,
    • неисправна плата управления из-за сгоревших элементов - требуется проверить, какие элементы сгорели (реле питания, микросхемы, микропроцессор) и либо устранить проблему чисткой контактов, либо заменить модуль управления,
    • поломка инверторного модуля в наружном блоке, из-за которой перестает поступать ток на компрессор - требуется замена модуля.
  • Из кондиционера выходит теплый воздух, в помещении сохраняется комнатная температура.И при этом не работает компрессор. Причин может быть три:
    • замыкание в обмотке компрессора - придется заменить компрессор на новый или даже весь наружный блок,
    • сломался конденсатор внешнего блока - комплектующая демонтируется и заменяется на новую,
    • неисправно реле компрессора, которое отвечает за защиту электромотора от перегрева - требуется замена реле.
  • Проблема сопровождается отключением кондиционера (включается и сразу выключается). К таким последствиям приводит одна из двух неисправностей:
    • поломка датчика во внутреннем блоке, отслеживающего температуру в комнате (термистора) - отключение кондиционера происходит из-за того, что термистор отсылает в блок управления неверный сигнал (необходима замена на исправный датчик),
    • поломка датчика, отслеживающего температуру комплектующих, которые отвечают за давление в системе - датчик также подлежит замене.

Как решить неисправность?

Устранение большинства обозначенных неполадок под силу лишь квалифицированным мастерам, в арсенале которых имеется весь необходимый инструмент для диагностики холодильной техники. Учитывая дороговизну специального инструмента, высокую вероятность ошибки и опасность некоторых операций, вызов специалиста целесообразнее, чем попытки решить проблему самостоятельно.

Группа Компаний «ПромХолод» - это команда опытных, квалифицированных специалистов. Наши мастера работают оперативно, безошибочно определяют проблему и находят наиболее рациональное решение. Чтобы вы могли в этом убедиться, компания дополнительно предоставляет гарантию на отремонтированную технику.