Если ваш кондиционер перестал включаться, но вам повезло (дело оказалось в севших батарейках), не дожидайтесь того момента, когда вам придется задуматься о капитальном ремонте или полной замене оборудования.

Климатическим установкам, как и любой технике, необходимо сервисное обслуживание. Оно позволяет выявить мелкую неисправность, чтобы избежать критических ошибок в работе оборудования. Поэтому будьте благоразумным, предусмотрите расходы на плановый вызов мастера.

Если техника «отказывается» работать, не светится индикатор, не реагирует на подачу питания или на сигналы с пульта – необходимо выяснить причину и устранить её.

Иначе дорогой и столь нужный агрегат перестанет оправдывать своё существование.

Самые распространенные причины, из-за которых не включается кондиционер

Специалисты называют десятки причин, из-за чего перестаёт работать климатическая техника. Рассмотрим самые распространённые из них, и способы устранения этих неполадок.

  • Если кондиционер не включается, не гудит компрессор, но до этого было произведено переключение режима (с охлаждения на обогрев или наоборот), скорее всего прибор не запускается, поскольку требуется время на его перенастройку. Такая особенность присуща большинству моделей. Просто подождите несколько минут и попробуйте включить снова.
  • Если нет возможности ни включить прибор, ни изменить режим работы с пульта, но на панели управления светятся индикаторы, прибор реагирует на подачу тока, значит неисправен пульт дистанционного управления. Попробуйте заменить батарейки, подойти поближе (пульт ДУ работает не дальше 8 метров). В том, что пульт исправен (из него исходит сигнал), вы можете убедиться с помощью своего смартфона: включите камеру и через неё посмотрите на инфракрасную лампочку на пульте. Вспышки будут видны, если вы нажмёте любую из клавиш на пульте.
  • Агрегат не запускается и выходит сообщение об ошибке: «Слишком низкая температура». Это значит, что техника не работает в том температурном режиме, в котором вы пытаетесь её эксплуатировать. Уточните диапазон допустимых температур в инструкции по эксплуатации.
  • Кондиционер не только не запускается после нажатия на клавишу на панели, но и с пульта, индикаторы не горят. В этом случае, скорее всего, причина в нарушенной цепи питания. Проверьте исправность розетки (попробуйте вставить в другую). Если эта мера ситуацию не изменила, вызовите мастера. Специалист разберёт прибор и проверит цепь (оценит исправность кабеля, вилки и розетки).
  • Прибор работал, но перестал запускаться, или запускается, но работает недолго. Скорее всего дело в образовавшемся на выходе воздуха засоре, необходимо удалить загрязнение или заменить защиту от перегрузок.
  • Отображается информация об ошибке (с кодом), сопровождается звуковым сигналом – значит остановка работы произошла из-за обнаруженной неисправности. Код ошибке следует расшифровывать по инструкции пользователя. Дальнейшие действия будут зависеть от характера поломки: можно ли её исправить самостоятельно или придется вызывать специалиста.
  • Система безопасности «не дает» включить прибор из-за утечки фреона. Необходима диагностика, герметизация дозаправка. Возможно потребуется заменить детали, из-за которых произошла утечка.

Проблема может быть в поломке одного из комплектующих. Если выключение прибора (или снижение эффективности его работы) сопровождается масляными подтеками, значит нужно срочно вызвать мастера. Он произведет ремонт или, если потребуется, замену комплектующих.

Выводы и меры профилактики

Первым делом после покупки климатической установки (а лучше до) изучите инструкцию. Уточните возможности техники (предельную мощность) и условия, при которых оборудование работает эффективно и без сбоев (длительность работы без остановок, диапазон допустимых температур). Если, например, температура окружающей среды ниже, чем допустимый нижний порог, указанный в инструкции, могут выйти из строя все комплектующие внешнего блока – тогда кондиционер придется меня на более подходящий вашему климату.

Правила эксплуатации и обслуживания меняются в зависимости от сложности модели, интенсивности её использования и условий эксплуатации. Например, мастера для обслуживания кондиционеров в офисах и в частных домах вызывают один-два раза в год. Технику, отапливающую (охлаждающую) большие площади – торговые залы, серверные, административные здания – не реже одного раза в 3 месяца. Если место проходимое – раз в месяц.

Стоит вызвать мастера для «внеплановой проверки», если вы вдруг услышали несвойственные агрегату звуки, увидели течь, наледь или скопление пыли. Эти признаки свидетельствуют о необходимости срочного ремонта.

Помимо регулярного сервисного обслуживания необходимо самостоятельно производить чистку фильтров. Пока кондиционер используется каждый день (в летний период) чистят раз в две недели. Один фильтр используют не дольше 6 месяцев интенсивной работы кондиционера, затем его заменяют на новый.

Когда пора вызывать мастера по ремонту?

Как мы успели убедиться, неработающий запуск у кондиционеров можно объяснить разными причинами. В некоторых случаях достаточно устранить неисправности пульта или розетки, в иных – не обойтись без вызова специалиста.

Если вы соблюдали все меры предосторожности, но кондиционер всё-таки перестал работать, проверьте электропитание, исправность розетки, вилки, замените батарейки на пульте. Попробуйте перезапустить через несколько минут. И если эти меры не помогли, вызывайте специалистов.

Обратитесь в компанию «ПромХолод», наши специалисты выполнят ремонт качественно и не возьмут лишней платы. Если есть возможность избежать самых дорогостоящих процедур – замены компрессора, платы, перезаправки фреоном – они обязательно примут иные эффективные меры, чтобы вернуть ваше оборудование «в строй». И предоставят гарантию на отремонтированную технику, чтобы вы могли ещё долгое время наслаждаться эффективной работой вашего кондиционера.

Если у специалистов возникает сомнение по поводу целесообразности ремонта, они проводят подробную диагностику и ставят в известность клиента. Решение о замене кондиционера на новый вы сможете принять, имея «на руках» все необходимые данные.